(公)日本海事広報協会のホームページです。「海の日」や海運・造船などの海事産業、マリンレジャーや海洋環境など海について幅広い広報活動をしています。



ジュニア・シッピング・ジャーナリスト賞
2017年度応募の決まり
2017年度入賞作品
2017年度発表・表彰式の様子
新聞の作り方

応募総数
応募総数:865人/763作品 (小学生部門425人/401作品、中学生・高校生部門426人/348作品、チャレンジ部門14人/14作品)


■下記のリンクをクリックすると各部門の発表に遷移することができます。
小学生部門▼ 中学生・高校生部門▼ チャレンジ部門▼ 小学生部門/中学生・高校生部門/チャレンジ部門共通▼
小学生部門
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞

※クリックするとPDFが開きます。
北前船新聞
練馬区立仲町小学校 4年
田家大路
(公財)日本海事広報協会 会長賞
会長賞
会長賞

※クリックするとPDFが開きます。
横浜みなと物語
下関市立名池小学校 5年
瀧口ひかり
優秀賞
優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
日本!船新聞
墨田区立小梅小学校 6年
髙島朱莉
優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
さんふらわあ新聞
東京学芸大学附属小金井小学校 4年
不川雄惺

優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
水産大学新聞
下関市立生野小学校 6年
杉元愛里



佳作
港しんぶん 墨田区立小梅小学校 6年 久米宏果
うみ博新聞 関東学院小学校 5年 長谷川大輔
大成丸新聞 千葉市立小中台南小学校 4年 原田彩愛
客船のひみつ新聞 宇都宮市立横川東小学校 6年 増山祐生
エコ船新聞 千葉市立上の台小学校 5年 竹下倖
造船所見学新聞 1号 横浜みなとキッズクラブ 4~6年 粟津日陽・小林悠真・添田隆之介
西井清香・山下友里奈・山本理恵
船のエコ新聞 荒川区立赤土小学校 6年 中野琴和
大和新聞 呉市立昭和西小学校 5年 稗田彩乃
東港LNG新聞 新潟市立南万代小学校 5年 石黒智花
新潟東港~貿易の仕事のすごさ~ 新潟市立南万代小学校 5年 野口愛香
名古屋港新聞 名古屋市立西築地小学校 4年 島野玲菜
神戸の仲間新聞 神戸市立狩場台小学校 4年 中野杏奈
神戸港新聞~船ってすごいぞ~ 神戸市立妙法寺小学校 3年 山下蒼以
神戸港新聞 尼崎市立明城小学校 4年 浦田華暢
みなと新聞 墨田区立小梅小学校 6年 田端ひかり
港新聞 墨田区立小梅小学校 6年 岩谷夏奈
みらいへ新聞 神戸市立こうべ小学校 5年 佐藤航太
中学生・高校生部門
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞

※クリックするとPDFが開きます。
海を翔ける宝箱
相模女子大学中学部 3年
佐藤一葉
(公財)日本海事広報協会 会長賞
会長賞
会長賞

※クリックするとPDFが開きます。
北前船新聞
北海道函館水産高等学校 北のくにづくり2017 1年
真酒谷隼斗・坂田和希
優秀賞
優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
THE 検疫
松江市立八雲中学校 1年
石倉要

優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
保中タイムズ
横浜市立保土ケ谷中学校 1~3年
新聞部 久保田光・入澤澄・大木空・若泉孝明・高岡優太
    福井結梨・小森啓悟・藤山菜月・下鵜瀬一洸

優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
港物語
横浜市立篠原中学校 2年
貞岡万絢・是永茉穂・土屋柚芽・野田七海・関口奈々

佳作
海運史新聞 荒川区立第九中学校 2年 山本七つ海
船・港新聞 荒川区立第九中学校 2年 宮山貴弘
はっ2船新聞 荒川区立第九中学校 2年 初澤俊輝
船新聞 荒川区立第九中学校 2年 四野宮笑歩
ぼくらの船新聞 荒川区立第九中学校 2年 岩井迫伊吹
なるほどSHIP新聞 荒川区立第九中学校 2年 中馬怜南
海怜新聞 葛飾区立金町中学校 2年 岡田怜奈
海新聞 南陽市立宮内中学校 2年 金原ことの
航海士新聞 荒川区立南千住第二中学校 1年 大石優力
大成丸へLet's go新聞 千葉大学教育学部附属中学校 1年 佐々木優和
時代をかける門司港 九州国際大学付属中学校 新聞部 1~3年 武内光彦・梅﨑樹・大野凜奈・
守田悠真・古賀由乃・田中佑芽
船のひみつ新聞 前橋市立第三中学校 2年 天野海成
進水式 高知新港新聞 津野町立葉山中学校 2年 片岡杏菜・石村瑞希・芝真拓
高橋力也・市川裕大
船新聞 須崎市立須崎中学校 2年 中川夢海・岩本大司・笹岡芳希・谷本一樹
UW新聞 PartⅡ 北海道函館水産高等学校
北のくにづくり2017 1~2年
伊藤美那・佐藤綾花・加藤妃弾
最港新聞 山脇学園中学校 1年 永田美星
ほんざん新聞 東京都立国際高等学校 1年 本山理奈

チャレンジ部門
エクセレンス賞
クルーのサービス 横浜市立新鶴見小学校 1年 佐々木泰良
さつき新聞 長崎市立西町小学校 2年 池田さつき
げんゆタンカーしんぶん 千葉市立真砂東小学校 1年 田中琢登
ふねしんぶん 千葉市立真砂東小学校 1年 柿﨑遵之助
ふねしんぶん 千葉市立真砂東小学校 1年 斎藤賢伍
ふねバナナしんぶん 千葉市立真砂東小学校 2年 高崎涼介
ふねしんぶん 千葉市立真砂東小学校 2年 吉松心
バナナしんぶん 千葉市立真砂東小学校 1年 佐藤澪
ふねしんぶん 千葉市立真砂東小学校 2年 中村莉子
バナナをはこぶふねしんぶん 千葉市立真砂東小学校 2年 細川弥桜
ふねしんぶん 千葉市立真砂東小学校 2年 濱野草次
バナナしんぶん 千葉市立真砂東小学校 1年 金谷玲実
バナナしんぶん 千葉市立真砂東小学校 1年 陳宝鈺
小学生部門/中学生・高校生部門/チャレンジ部門共通
(一社)日本船主協会会長賞
会長賞
会長賞

※クリックするとPDFが開きます。
すごいぞ!!次世代自動車船新聞
上尾市立西小学校 5年
渡部朔矢
(一社)日本造船工業会会長賞
会長賞
会長賞

※クリックするとPDFが開きます。
長崎工業高校造船新聞
長崎県立長崎工業高等学校 3年
川浪啓太・山本晴太郎・田中舜梧・江島偲温
審査委員特別賞
審査委員特別賞(全国新聞教育研究協議会 会長 小林豊茂)  審査委員特別賞(東京海洋大学 教授 黒川久幸)
審査委員特別賞(全国新聞教育研究協議会 会長 小林豊茂)
※クリックするとPDFが開きます。
海保新聞
利尻富士町立鴛泊小学校 4年
西島一樹
審査委員特別賞(東京海洋大学 教授 黒川久幸)
※クリックするとPDFが開きます。
川丸くん新聞
川崎市立宿河原小学校 4年
諸伏優

審査委員特別賞(歌手・教育学博士 アグネス・チャン)  審査委員特別賞(日本海事広報協会 理事長 伊藤松博)
審査委員特別賞(歌手・教育学博士 アグネス・チャン)
※クリックするとPDFが開きます。
こんてなせんけんがく
光塩女子学院 初等科 1年
濱井優
審査委員特別賞(日本海事広報協会 理事長 伊藤松博)
※クリックするとPDFが開きます。
I♡海新聞
南陽市立赤湯中学校 2年
正木うらん

※順不同・敬称略


学校奨励賞

  • 新潟県 新潟市立南万代小学校
    受賞コメント

    新潟東港で目にした数え切れないほどのコンテナ、巨大なクレーン…子どもたちはすぐに魅了され、海運業に興味を持ちました。 実物を見て空気感を味わったことで、まとめの新聞作りにも随分熱が入ったようです。港町新潟の良さを再発見できた上に、 素晴らしい賞までいただき、子どもたちも大変喜んでおります。ありがとうございました。

  • 東京都 墨田区立小梅小学校
    受賞コメント

    この度は、学校奨励賞に選んでいただき、ありがとうございます。3年生から毎年応募してきて、今年で4回目。 6年生になって初めて入賞した児童もいて、嬉しく思います。毎年、港新聞を書くことが楽しみで、用紙を配ると 「わ~きた~!」と声が聞こえてきます。一人一人が、年々、新聞を上手にまとめていく姿を見ることができたのが一番の喜びです。

  • 広島県 呉市立昭和西小学校
    受賞コメント

    神田造船所で間近に見た造船技術は、子どもたちにとって驚きの連続でした。さらに進水式にも参加させていただき、貴重な体験をすることができました。 見学を通して「造船のまち呉」に住む子どもとして誇りをもち、まとめの新聞作りにも熱心に取り組みました。
    学校奨励賞に選んでいただいたことで、子どもたちの学習の励みになりました。ありがとうございました。

  • 東京都 東京都立国際高等学校
    受賞コメント

    本校の特色である国際理解科目「国際地理」の授業実践が評価されたことを大変うれしく思います。 「ジュニア・シッピング・ジャーナリスト賞」への応募は、NIE活動を推進する取り組みの一環として、地理学の知識をどのように 活用・表現するのかという視点から生徒の学びを深化させる一助として活用させていただきました。今後も世界をつなぐ海事産業を通して、 知識と見聞を広め、「知る喜び」を醸成するような教育環境を創出していきたいと考えます。

  • 東京都 荒川区立第九中学校
    受賞コメント

    学校奨励賞入賞を大変うれしく思います。昨年に続けて学年生徒全員で取り組みました。 2回目なので、見た目や内容など進歩したと思います。また、船や港などに対する理解も深まった生徒が多くいます。


  • 過去の入賞作品を見る
    2013年度入賞作品
    2014年度入賞作品
    2015年度入賞作品


    2016年度入賞作品