(公)日本海事広報協会のホームページです。「海の日」や海運・造船などの海事産業、マリンレジャーや海洋環境など海について幅広い広報活動をしています。



ジュニア・シッピング・ジャーナリスト賞
2018年度応募の決まり
2019年度入賞作品
2019年度発表・表彰式の様子
新聞の作り方

応募総数
応募総数:1,182作品 (小学生部門543作品、中学生・高校生部門460作品、チャレンジ部門179作品)


■下記のリンクをクリックすると各部門の発表に遷移することができます。
小学生部門▼ 中学生・高校生部門▼ チャレンジ部門▼ 小学生部門/中学生・高校生部門/チャレンジ部門共通▼
団体賞▼
小学生部門
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞

※クリックするとPDFが開きます。
伝えたい!!船!新聞
豊橋市立大村小学校 5年
沼田希美
(公財)日本海事広報協会 会長賞
会長賞
会長賞

※クリックするとPDFが開きます。
苫小牧西港新聞
仙台市立荒町小学校 3年
髙橋慧
優秀賞
優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
ガァンフェリー新聞
新潟市立紫竹山小学校 6年
織田悠人
優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
ぼくの夏 船新聞
新渡戸文化小中学校 2年
中村一朗太

優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
船は大切新聞
豊橋市立大村小学校 5年
荻野珠羽



佳作
EMERALD ACE 新聞 光塩女子学院初等科 3年 濱井優
船・コンテナひみつ新聞 新潟市立万代長嶺小学校 5年 村山結美
下関港新聞 下関市立西山小学校 4年 伊藤理来
船の仕組新聞 千葉市立真砂東小学校 3年 井口晃季
船のひみつ新聞 荒川区立赤土小学校 3年 和田奏空
船のひみつ新聞 豊橋市立大村小学校 5年 中西伶
知ってほしい 船新聞 豊橋市立大村小学校 5年 鈴木絵梨依
神田造船所新聞 呉市立和庄小学校 4年 山口はる奈
くらしに大切なLNG船新聞 新潟市立有明台小学校 5年 上野琥太郎
すごいぞ!港船新聞 新潟市立万代長嶺小学校 5年 水野結心
東港新聞 新潟市立青山小学校 5年 近藤天翔
エメラルドエース新聞 江東区立数矢小学校 5年 髙田真愛
フェリー新聞 別府市立緑丘小学校 4年 八幡優花
さんふらわあ新聞 別府市立南小学校 6年 安東直紀
進水式ひみつ新聞 呉市立和庄小学校 4年 田中愛可
コンテナ新聞 安芸高田市立愛郷小学校 5年 谷ヶ﨑由奈
船の中大かいぼう! 荒川区立赤土小学校 3年 青山海音
船はどこまでも行く すごい!! 荒川区立赤土小学校 3年 野村美月
海運のれきし新聞 千葉市立真砂東小学校 3年 笹生海里
新潟東港おしえて新聞 新潟市立青山小学校 5年 坂井希衣
洞爺丸新聞 江東区立東砂小学校 6年 吉川さくら
貨物を運ぶ海運新聞 尾道市立御調中央小学校 5年 中山玲那
造船所見学新聞 横浜みなとキッズクラブ新聞社第4班 大野幸之助・高田美桜・斉藤佑羽
渡邉心美・長谷川琥生・森田琥珀
松野奈々・一宮颯汰
中学生・高校生部門
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞

※クリックするとPDFが開きます。
関釜航路と朝鮮史
下関市立名陵中学校 1年
瀧口ひかり
(公財)日本海事広報協会 会長賞
会長賞
会長賞

※クリックするとPDFが開きます。
桜陽新聞
東京都立国際高等学校 1年
大野花鈴
優秀賞
優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
桜陽新聞
東京都立国際高等学校 1年
井手満菜
優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
縁の下の力持ち 防食技術新聞
上尾市立西中学校 1年
渡部朔矢

優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
桜陽新聞
東京都立国際高等学校 1年
角田心優

佳作
船no新聞 荒川区立第九中学校 3年 新堀若菜
海運新聞 荒川区立第九中学校 2年 薄井風雅
創船記新聞 荒川区立第九中学校 2年 鶴岡桜玖
するめ新聞 南陽市立赤湯中学校 2年 平吹海
臼井の新聞 荒川区立第九中学校 2年 臼井俊平
「造船」の大変さ 税関の活躍!! 下関市立夢が丘中学校 1年 田村勇馬・寺内孝吉・西村亮洋
稗田小梅・樋口美玲・弘中杏樹
港の秘密新聞 荒川区立第九中学校 3年 菅原かのん
SHIP新聞 呉市立仁方中学校 1年 徳永孝志・山谷椿・岡田康生・広瀬瑞姫
海運新聞 葛飾区立金町中学校 2年 杉本花音
海はあおい新聞 葛飾区立金町中学校 2年 及川蒼衣
桜陽新聞 東京都立国際高等学校 1年 大野美凪
桜陽新聞 東京都立国際高等学校 1年 大木萌
とーまの新聞 荒川区立第九中学校 2年 仲本冬馬
みなと新聞 荒川区立第九中学校 2年 熊倉沙南
船長の話から「船員の仕事」 佐伯市立彦陽中学校 1年 松﨑明洋・佐藤莉瑚・清家和也
岩瀬司・高井晏里・中村永夜

チャレンジ部門
エクセレンス賞
みなとしんぶん 江戸川区立南篠崎小学校 1年 村松一伽
船新聞 鎌ヶ谷市立東部小学校 1年 田村茉莉
ひみつのコンテナせんのびっくりしんぶん 川崎市立川中島小学校 2年 和賀仁美
エネルギーのはこび方新聞 江東区立東砂小学校 2年 鈴木蒼
いずしんぶん 船橋市立高根台第二小学校 1年 神谷咲希
たのしいしんぶん 千葉市立小中台小学校 1年 長川真子
きゃくせんあすか 江戸川区立南篠崎小学校 1年 大箸美空
じどうしゃ船より大きい船 中央区立有馬小学校 2年 笹部知矢
みなとしんぶん 江戸川区立南篠崎小学校 1年 吉原壮真
みなと新聞 呉市立阿賀小学校 2年 髙尾恭佑
船の新聞 江東区立東砂小学校 2年 栗塚皓誠
きゃくせんしんぶん 平塚市立花水小学校 2年 比谷和花菜
びっくりしんぶん 江東区立東砂小学校 1年 尾﨑凛子
コンテナ新聞 さいたま市立原山小学校 2年 笠井望生
小学生部門/中学生・高校生部門/チャレンジ部門共通
審査委員特別賞
審査委員特別賞(全国新聞教育研究協議会 理事長 小林豊茂)  審査委員特別賞(東京海洋大学 理事・副学長 黒川久幸)
審査委員特別賞(全国新聞教育研究協議会 会長 小林豊茂)
※クリックするとPDFが開きます。
靑港新聞
横浜市立老松中学校 3年
舘脇悦哉・鈴木愛佳・小林広紀・木村誠
審査委員特別賞(東京海洋大学 理事・副学長 黒川久幸)
※クリックするとPDFが開きます。
人魚新聞
田園調布雙葉小学校 1年
松本美蘭

審査委員特別賞(歌手・教育学博士 アグネス・チャン)  審査委員特別賞(日本海事広報協会 理事長 伊藤國男)
審査委員特別賞(歌手・教育学博士 アグネス・チャン)
※クリックするとPDFが開きます。
桜陽新聞
東京都立国際高等学校 1年
赤城蓮
審査委員特別賞(日本海事広報協会 理事長 伊藤國男)
※クリックするとPDFが開きます。
発見!自動車船新聞
横浜市立綱島東小学校 4年
髙野百笑

※順不同・敬称略


団体・優秀賞
一般社団法人 日本造船工業会会長賞
  • 広島県 呉市立和庄小学校
  • 広島県 呉市立倉橋小学校
  •  
  • 広島県 呉市立倉橋小学校

  • 受賞コメント

    進水式に参加した子どもたちは、想像をはるかに超えた壮大な船を前にして、その造船技術の素晴らしさに感動しました。この見学を通して、実際に自分の目で見て、五感を働かせながら学んだことを新聞にまとめる活動では、生き生きとした表現で意欲的に取り組むことができました。今回、子どもたちの学びを深めることができた上に、素晴らしい賞をいただき、子どもたちはたいへん喜んでおります。ありがとうございました。


  • 団体・優秀賞
  • 広島県 呉市立倉橋小学校
  • 広島県 呉市立倉橋小学校
  • 受賞コメント

    倉橋小学校5年生は、JMU呉事業所を、見学させていただきました。巨大なクレーンやドック等を見せていただいたり、船舶に関することをいろいろ教えていただいたりし、貿易における海運業の重要性や呉の造船の歴史や技術等、学習する機会となりました。児童は学んだことをもとに新聞作りをしました。児童の学習の一端を評価していただき、とても喜んでいます。素晴らしい賞をありがとうございました。

  • 新潟県 新潟市立有明台小学校
  • 新潟県 新潟市有明台小学校
  • 受賞コメント

    子どもたちは、基地を見学し、液化天然ガスが私たちの暮らしに欠かせないものであり、それらを輸入するために、LNG船が使われていること知りました。学んだことを新聞にまとめる活動は得るものが多く、自主学習で他の題材で新聞を作成する子が増えました。この度は、子どもたちにとって貴重な学びの機会をいただき、ありがとうございました。

  • 東京都 東京都立国際高等学校
    東京都 東京都立国際高等学校
  •   受賞コメント

    本校のNIE活動の一環である授業実践が評価されたことをたいへんうれしく思います。「ジュニア・シッピング・ジャーナリスト賞」への応募は、年間を通じたNIE活動の柱の一つとしてアウトプットに視点を置き、フィールドワークをもとに情報の精査と表現のあり方を学び深める契機として活用させていただきました。これからも日本と世界をつなぐ海事産業を通して、知識と見解を広め、国際理解教育のパイオニアとしてさらなる高みを目指していきたいと思います。


  • 入賞作品を見る
    2013年度入賞作品
    2014年度入賞作品
    2015年度入賞作品


    2016年度入賞作品
    2017年度入賞作品
    2018年度入賞作品


    2019年度入賞作品