(公)日本海事広報協会のホームページです。「海の日」や海運・造船などの海事産業、マリンレジャーや海洋環境など海について幅広い広報活動をしています。



ジュニア・シッピング・ジャーナリスト賞
2018年度応募の決まり
2018年度入賞作品
2018年度発表・表彰式の様子
新聞の作り方

応募総数
応募総数:1,105作品 (小学生部門519作品、中学生・高校生部門415作品、チャレンジ部門171作品)


■下記のリンクをクリックすると各部門の発表に遷移することができます。
小学生部門▼ 中学生・高校生部門▼ チャレンジ部門▼ 小学生部門/中学生・高校生部門/チャレンジ部門共通▼
小学生部門
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞

※クリックするとPDFが開きます。
すごいぞ!!カーフェリー新聞
上尾市立西小学校 6年
渡部朔矢
(公財)日本海事広報協会 会長賞
会長賞
会長賞

※クリックするとPDFが開きます。
しものせき 船と日本史伝
下関市立名池小学校 6年
瀧口ひかり
優秀賞
優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
ジェットフォイル新聞
練馬区立仲町小学校 5年
田家大路
優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
JAPAN 海運新聞
荒川区立第五峡田小学校 6年
藤木真優

優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
大発見!!船ってすごい!!新聞
豊橋市立松山小学校 5年
林佳奈



佳作
ガァンフェリー新聞 新潟市立紫竹山小学校 5年 織田悠人
働く!港&船新聞 安芸高田市立甲田小学校 6年 春吉奏実
わたしたちの貿易新聞 安芸高田市立甲田小学校 6年 重信瑞希
自動車船新聞 安芸高田市立甲田小学校 5年 古屋沙彩
タグボート魁新聞 横浜市立稲荷台小学校 3年 谷越千朗
造船所見学新聞 横浜みなと博物館
横浜みなとキッズクラブ3班 4~6年
松野和也・大黒夕貴弥・橋本理央
寺西樹奈・川嶋武尊・菱沼正太郎
ふね新聞 新潟市立万代長嶺小学校 5年 久住美月
呉の宝新聞 呉市立宮原小学校 5年 木元俐那
平和な呉市新聞 呉市立宮原小学校 5年 矢橋優花
バタフライ新聞 墨田区立小梅小学校 3年 末松昊汰
横浜港新聞 足立区立舎人第一小学校 5年 飯田陽仁
大海原とくせい新聞№1 新渡戸文化小中学校 1年 中村一朗太
私達を支えてくれる船! 安芸高田市立甲田小学校 6年 福原美夢渚
船と港はスゴイ! 豊橋市立松山小学校 5年 中野青空
船のことをもっと知ろう! 千葉市立真砂東小学校 3年 保田花奈
東港&LNGの秘密新聞 新潟市立南万代小学校 5年 津野心来
知ってる?「東港のすごい所」新聞 新潟市立南万代小学校 5年 髙野瀬和花子
港での仕事新聞 荒川区立第五峡田小学校 6年 木村葵
海の産業新聞 境港市立中浜小学校 5年 井東駿
太平ようフェリー新聞 仙台市立荒町小学校 2年 髙橋慧
ふねはすごい大切新聞 江戸川区立篠崎第三小学校 2年 氏家結音
ベルーガエース新聞 江東区立数矢小学校 4年 髙田真愛
オレの新聞 秦野市立本町小学校 5年 込山惺琉
ワクワク‼船・新聞 豊橋市立松山小学校 5年 大串夏葉
ペンペン探検隊 墨田区立小梅小学校 3年 川口遥也
中学生・高校生部門
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞
国土交通大臣賞

※クリックするとPDFが開きます。
函館港新聞
北海道函館水産高等学校 1年
北のくにづくり2018
野呂龍太郎・館野宏太
(公財)日本海事広報協会 会長賞
会長賞
会長賞

※クリックするとPDFが開きます。
S字水路に挑む
九州国際大学付属中学校
新聞部(1~3年)
大野凜奈・守田悠真・阿部朱里・古賀由乃・田中佑芽・仲山美彩・中野晴基
優秀賞
優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
保中タイムズ
横浜市立保土ケ谷中学校 新聞部(1・3年)
大木空・若泉孝明・髙岡優太・大木凪・宇山憲太郎
優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
未来の入り口横浜港
相模女子大学高等部 1年
佐藤一葉

優秀賞
※クリックするとPDFが開きます。
大さん橋新聞
東京都立国際高等学校 1年
飯室風音

佳作
日本海運史新聞 荒川区立第九中学校 3年 中馬怜南
海来新聞(みらいしんぶん) 南陽市立赤湯中学校 2年 本木莉桜
海洋新聞 南陽市立沖郷中学校 2年 朝倉愛子
咸臨丸新聞 北海道函館水産高等学校
北のくにづくり2018 2年
工藤恭一・吉田竜希
戦時中と現代の海運 東大阪市立枚岡中学校 3年 髙畑亮太
長崎工業高校造船新聞 長崎県立長崎工業高等学校 3年 和泉勇輝・沖田駿哉・岡凌翔・水上樹翔
保中タイムズ 横浜市立保土ケ谷中学校 新聞部(1~2年) 福井結梨・伊藤美空・小森啓悟・藤山菜月・下鵜瀬一洸・青木志祐・山本知佳・石光悟志
ペリー艦隊箱館来航新聞 北海道函館水産高等学校
北のくにづくり2018 2~3年
伊藤美那・佐藤綾花・加藤妃弾・成田幸美
海上保安庁新聞 荒川区立第九中学校 3年 初澤俊輝
船を変えたニシン新聞 北海道函館水産高等学校
北のくにづくり2018 3年
伊藤翔・佐々木伸・佐藤連・逢坂美妃・大東花歩
海船新聞 南陽市立宮内中学校 2年 尾形知香
海の不思議発見新聞 南陽市立沖郷中学校 2年 舩山叶大
サラサら砂浜海運新聞 葛飾区立金町中学校 1年 馬場咲良沙
海洋seaん聞 南陽市立赤湯中学校 2年 小野田彩音
海運新聞 荒川区立第九中学校 3年 金沢朱音
船の新聞 荒川区立第九中学校 3年 小沼舞子
海の上の仕事 下関市立夢が丘中学校 1年 藤中莉緒・森本美咲・谷川陽向・藤村遥斗・片岡将海
船の造り方新聞 今治市立朝倉中学校 2年 則兼希歩・渡邊廉・清水日茉莉・丸山峻矢・渡邉冴亮
横浜氷川丸新聞 荒川区立第九中学校 2年 新堀若菜
船新聞 荒川区立第九中学校 3年 金崎文音
ザプーン新聞 荒川区立第九中学校 3年 山本慧哲

チャレンジ部門
エクセレンス賞
氷川丸新聞 光塩女子学院初等科 2年 濱井優
けんごしんぶん 千葉市立真砂東小学校 2年 斎藤賢伍
はじめてのったよふね新聞 千葉市立稲毛第二小学校 2年 細野冬眞
すごい!たらいぶね 練馬区立仲町小学校 2年 田家颯隼
ひみつの船新聞 江東区立東砂小学校 2年 綾部映美
とうだいとくるしまかいきょう 松山市立椿小学校 1年 日野護
じどう車船のひみつ新聞 中央区立明正小学校 2年 小林世和
UMIしんぶん 千葉市立稲毛第二小学校 2年 川井絢斗
ふねくわしくしんぶん 千葉市立稲毛第二小学校 2年 太田泰一
ゆきな新聞 江東区立東砂小学校 2年 直井優希菜
ゆうましんぶん 北九州市立田野浦小学校 2年 松村佑真
ふねしんぶん 葛飾区立西小菅小学校 2年 阿南結子
ひみつ新聞 江東区立東砂小学校 2年 竹内海音
小麦をはこぶばらづみ船 中央区立明正小学校 2年 髙杉夏
ビックリ新聞 江東区立東砂小学校 2年 大﨑陽菜乃
ばらづみせんしんぶん 江東区立東砂小学校 1年 古川優那
自どう車船はすごいぞ!しん聞 中央区立明正小学校 2年 森畑知子
ふねの新聞 江東区立東砂小学校 2年 林心渝
ふねがすしんぶん 港区立白金小学校 1年 野﨑雪乃
船新聞 中央区立明正小学校 2年 矢野桃々果
小学生部門/中学生・高校生部門/チャレンジ部門共通
(一社)日本船主協会会長賞
会長賞
※クリックするとPDFが開きます。
東港とLNG
新潟市立南万代小学校 5年
岩田凛太郎
(一社)日本造船工業会会長賞
会長賞
会長賞

※クリックするとPDFが開きます。
長崎工業高校造船新聞 特別号
長崎県立長崎工業高等学校 2年
植木翔太・本田翼・山下和佐
審査委員特別賞
審査委員特別賞(全国新聞教育研究協議会 理事長 小林豊茂)  審査委員特別賞(東京海洋大学 教授 黒川久幸)
審査委員特別賞(全国新聞教育研究協議会 会長 小林豊茂)
※クリックするとPDFが開きます。
横浜港に行ってみよう
神奈川県立大船高等学校 2年
郷右近夏海
審査委員特別賞(東京海洋大学 教授 黒川久幸)
※クリックするとPDFが開きます。
神戸みなと新聞
神戸市立糀台小学校 5年
小野澤美緒

審査委員特別賞(歌手・教育学博士 アグネス・チャン)  審査委員特別賞(日本海事広報協会 理事長 伊藤松博)
審査委員特別賞(歌手・教育学博士 アグネス・チャン)
※クリックするとPDFが開きます。
なんでも新聞
墨田区立小梅小学校 3年
藤森智香
審査委員特別賞(日本海事広報協会 理事長 伊藤松博)
※クリックするとPDFが開きます。
日本の海新聞
南陽市立宮内中学校 2年
大野みづき

※順不同・敬称略


学校奨励賞

  • 東京都 江東区立東砂小学校
    受賞コメント

    今回、船の学習を始めてみると子どもたちは船の秘密に興味津々でした。実際に見たことはあっても、船の仕組みについては初めて知る子たちばかりでした。 新聞にまとめることで、一人一人が自分なりに熱心に調べていました。指導した教員側も以前より船に関心を持つようになり、 テレビの特集などにもじっくり見入ってしまうほどでした。

  • 千葉県 千葉市立真砂東小学校
    受賞コメント

    3年生の千葉港への校外学習では、大きなコンテナ船などの船を間近にし、世界とのつながりを感じることができました。 子どもたちは大変感動し、意欲的に新聞作りに取り組んでいました。千葉港の学習を深めることができた上に学校奨励賞という素晴らしい賞をいただきとても嬉しく思います。ありがとうございました。

  • 新潟県 新潟市立万代長嶺小学校
    受賞コメント

    新潟の歴史を支えてきた、新潟東港を特別に見学させていただきました。数え切れないほどのコンテナ、その大きさに感動したクレーンなど、 見たことのないスケールの世界に触れ、実際に見て、感じた学びを新聞にまとめることができました。 さらに素晴らしい賞もいただき、子どもたちは大変喜んでおります。ありがとうございました。

  • 広島県 安芸高田市立甲田小学校
    受賞コメント

    山と川に囲まれた甲田小学校の子どもたちにとって、船と港の役割を学んだ社会見学は、驚きの連続でした。 様々な船の役割、巨大コンテナの中の様子、フェリーに乗船し瀬戸内海を航海したこと等、学んだことを工夫して表現しようと熱心に取り組みました。 学校奨励賞に選んでいただき、子どもたちも大変喜んでおります。ありがとうございました。

  • 山形県 南陽市立赤湯中学校
    受賞コメント

    この度、2018年度ジュニア・シッピング・ジャーナリスト賞の学校奨励賞を受賞でき生徒共々喜んでいる所です。 南陽市は海に接してはいませんが、海洋教育に力を入れています。日本海事広報協会が実施して下さった個別セミナーで私達の暮らしと密接に関係している海洋の重要性を学んだわけですが、新聞にまとめることでさらに理解が深まった生徒が増えたようでした。 海洋に関わる職業で働きたいと感じた生徒もいると思います。さらに海洋教育を進めてまいります。


  • 過去の入賞作品を見る
    2013年度入賞作品
    2014年度入賞作品
    2015年度入賞作品


    2016年度入賞作品
    2017年度入賞作品